пятница, 19 мая 2017 г.

Цветы для скрапбукинга своими руками

Как сделать цветы для скрапбукинга? Можно ли сделать цветы из обычной бумаги? Что нужно для изготовления цветов ручной работы? Подобные вопросы возникают у многих мастериц и сегодня мы постараемся ответить на них с помощью наших видео-уроков.
Оказывается, для изготовления цветов для скрапбукинга, совсем не требуется много затрат на материалы и инструменты. Их можно сделать даже из обычной офисной бумаги, имея при себе только ножницы (или дырокол), карандаш и клей. Вот, например, гардении:


Розы тоже делаются легко. Мы используем инструменты для тиснения. Если у вас таких нет, возьмите крупную бусину и закрепите ее на палочке, зубочистке, например. А в остальном все просто:


Эти симпатичные цветочки сделаны с помощью дырокольных вырубок. Но не спешите расстраиваться, если у вас нет подобного дырокола. Все шаблоны легко можно вырезать обычными ножницами, и даже поэкспериментировать по ходу работы с размерами и формой лепестков.


А вот этот симпатяга сделан из шаблонов, вырубленных на специальной вырубной машинке. Опять же, ничего не мешает сделать это вручную, если так уж хочется повторить подобную форму.


Мелкие бумажные цветочки сделаны с помощью фигурных дыроколов:


Глядя на эти цветочки, сразу и не догадаешься из чего они сделаны. Скрапбукинг тем и хорош, что позволяет использовать совершенно различные материалы, не относящиеся напрямую к бумажной специфике. Этот материал позаимствован у флористов — фетр флористический. Тонкий и полупрозрачный, он придает легкость и воздушность цветам, а специальная обработка края дарит каждому лепестку неповторимый изгиб.


Подобная техника обработки края используется и для цветов из органзы:


Попробуйте хоть однажды поработать с тутовой бумагой. Это необычайно мягкая, волокнистая бумага, из которой получаются нежные приятные цветочки.


Тем, кто уже делал розы из лент, не составит труда скрутить их и из бумаги. Если же вы новичок в этом деле, наш мастер-класс подробно расскажет как это делается:


Прекрасные цветы получаются из фоамирана. Попробуйте и вы удивитесь, насколько это просто:


Нам не всегда нужны только мелкие цветочки, иногда хочется чего-то более масштабного. Как, например вот эти розы-рэтро из старых газет и журналов:


Цветы из лент также широко используются в скрапбукинге. Перед вами один из вариантов их изготовления:


Шаблоны для таких цветов можно сделать самим или заказать здесь.

Да, и какие же цветы без листьев. Листья тоже есть! Делаются просто, с помощью молда "лист розы" для фоамирана.


Надеемся, что эта подборка вам понравилась и цветы, сделанные по нашим мастер-классам прекрасно украсят ваши работы. Творите с удовольствием!

1 комментарий:

  1. В прошлом году на 8 Марта делала такой мастер-класс со своими учениками. Родители были в восторге и детям понравилось) А родители детишек потом поздравили свежей выпечкой и закупили детские игрушки для девочек http://manytoys.com.ua/7-detskie-tovary-dlya-devochek. На предстоящее 8 Марта, думаем сделать нечто подобное. И для детей полезно и родителям приятно!)

    ОтветитьУдалить