четверг, 24 февраля 2022 г.

Куклы из коллекции Едемского. Мастер-класс Майи Сысоевой

Весной 2022 года в рамках творческой мастерской DelkiRu состоится удивительная встреча с народным мастером России Майей Анатольевной Сысоевой. Мастер-классы с Маей Анатольевной — это всегда чудо, радость творчества, открытие! А в этот раз открытий будет особенно много.

  • Во-первых, три абсолютно разных мастер-класса, совершенно не похожие один на другой.
  • Во-вторых, нас ожидает погружение в историю. Мы приступаем к изучению и последовательному изготовлению экспедиционных тряпичных кукол из коллекции М.Б. Едемского.
  • В третьих, погружение в историю на этом не закончится. Кукла на веретене и Кукла в европейском костюме станут следующими экспонатами нашей личной коллекции кукол, изготовленных на весенних встречах с Майей Анатольевной.

Однако тема этой публикации — куклы Едемского, поэтому продолжим. Они действительно заслуживают особого внимания. Теме двух других мк будут посвящены отдельные посты.

Коллекция кукол Едемского берет начало в далеком 1924 году. Именно тогда ученый, член Российской Академии истории в составе специальной экспедиции отправляется в Тотемский уезд Вологодской области. Для него это оказывается не просто рабочей экспедицией, Михаил Борисович возвращается на свою малую родину - в деревню Рыкаловскую Спасской волости Тотемского уезда. В этой поездке ему удается собрать уникальную коллекцию «ребячьих игрушек». Это и орудия труда, кухонные принадлежности, посуда, образцы пищи или «стряпни», мебель, лепные фигурки - целый игровой мир, рассказывающий на детском уровне о том, как и чем живет семья. Всего собрано 346 экспонатов, 28 из них тряпичные куклы. Все экспонаты сделаны в основном девочками 5-12 лет для ролевой игры в семью.

Тряпичные куклы классифицированы собирателем как «самодельная детская кукла» — «девки», «бабы», «маленькие девушки», «мужик». Они происходят из деревни Заборье Минской волости, деревни Рыкаловская Спасской волости и других. Происхождение каждой куклы не зафиксировано, не указан автор.

Собранная коллекция кукол практически полностью сохранилась до наших дней и находится в Вологодском государственном музее-заповеднике. Наиболее подробно эта тема раскрывается в книгах Галины Львовны Дайн.

Благодаря народному мастеру России Майе Анатольевне Сысоевой, которая изучила и точно воспроизвела уникальную коллекцию, изготовив копии кукол, мы, находясь за тысячи километров от музея, имели возможность прикоснуться вживую к этим уникальным экспонатам. Осенью 2021 года Майя Анатольевна привозила свою коллекцию в Барнаул. Участники встречи смогли рассмотреть это чудо своими глазами, подержать в руках, почувствовать размеры, фактуру ткани. И, естественно, мы обратились с просьбой к Майе Анатольевне о проведении мастер-классов по куклам из коллекции Едемского.

1 апреля 2022 года Майя Анатольевна проведет в Барнауле первый мастер-класс по созданию кукол из коллекции Михаила Борисовича Едемского. Будем шить Девку с косой.

 


Узнать подробности и записаться на мастер-класс вы можете через наши соцсети:

группа ВКонтакте>>

Инстаграм>>

 

Видеообзоры наших встреч с Майей Сысоевой:

Комментариев нет:

Отправить комментарий