вторник, 26 августа 2014 г.

Цветной песок — просто и оригинально!

Что представляет собой цветной песок?


Это песок, который делают из кварца. Минерал измельчается и окрашивается. Краска не смывается водой даже при кипячении, что дает возможность широко использовать этот материал в декоре — клеить к различным поверхностям, засыпать в аквариумы, заливать гелевым раствором, смешивать песок разных цветов.

Композиции из цветного песка в вазах


Оригинально смотрятся композиции из цветного песка в различных по форме и объему стеклянных сосудах. Для этого выбранные оттенки песка засыпаются в вазу произвольно, создавая неповторимый узор.


Верх композиции может быть украшен дополнительно декоративными сухоцветами.


Магия песочной церемонии


Торжественное насыпание песка разных цветов в красивую изящную вазу на свадебной церемонии — нежное и трогательное действо, символизирующее соединение двух начал — мужского и женского, жениха и невесты в единое целое.


Кроме свадебных торжеств песочные церемонии пользуются успехом и на других праздниках, например юбилеях. Каждый из поздравляющих, насыпая в сосуд песок, произносит праздничную речь. В результате получается неповторимая оригинальная композиция, "заряженная" позитивными эмоциями.

Песочные картины


Искусное владение техникой смешивания песка разных цветов позволяет создавать настоящие произведения искусства. На весь мир известны, например, работы вьетнамской художницы Y Lan. Используя только разноцветный песок, она создает непревзойденные шедевры: картины, пейзажи и даже портреты.


Динамичные картины из цветного песка


Динамичные, потому, что сменяют одна другую очень быстро, как будто прокручивается фильм. Для этого песок насыпается в ящик с бортиками и стеклянным дном. Снизу монтируется подсветка (можно использовать разноцветные лампы). Картины рисуются руками. Это одновременно и просто и волшебно! Особенно нравится рисовать руками детям. Да и взрослые не остаются равнодушными. А художники-профессионалы создают просто фантастические работы. Как, например, Ксения Симонова. Смотрите сами:

 

Цветной песок в декоративно-прикладном творчестве


А почему бы и нет! Ведь яркие сочные цвета так и просятся на бумагу, дерево, стекло. Используя клей или липкую прозрачную ленту, можно запросто изготовить коллаж или аппликацию, украсив ей вазу, шкатулку или настенное панно.


Любители делать свечи часто используют цветной кварцевый песок в качестве декора. На дно сосуда, в котором будет располагаться свеча, засыпается цветной песок, ракушки или мелкая галька. Затем закрепляется фитиль для свечи, и вся композиция заливается гелевым раствором.


Для детей есть в продаже уже готовые наборы для творчества с цветным песком. Пользоваться ими просто, инструкция к ним прилагается. Здесь главное, чтобы работая с песком, дети были под присмотром, а песок не попал в глаза.


А вот настоящее искусство — это сделать картину не по шаблону или набору для творчества, а самому. Например, написать песком портрет. И в этом деле есть свои профессионалы. Очень красивые портреты и пейзажи получаются у Светланы Иванченко:



Цветной песок, а также стеклянные формы для наполнения можно купить в нашем интернет-магазине http://shop.delki.ru/ 

Приведенные примеры использования цветного песка — лишь капля в море идей. Пробуйте, экспериментируйте, творите!

Комментариев нет:

Отправить комментарий